2010 – IV Edizione

La giuria, composta dal regista Giacomo Iuculano, dal direttore della forografia Irma Vecchio e dal regista Gabriele Ajello, ha premiato

MIGLIOR FICTION:

HOME
di Francesco Filippi / Italia 2009


Dietro un’apparente semplicità si nasconde un’abile messa in scena con uno stile personale che rimanda alla storia e ai generi del cinema senza mai cadere nel citazionismo. Uno sguardo divertito sull’orrorifica condizione dell’uomo informatico.

MIGLIOR DOCUMENTARIO:

HE – HELIUM
di Giuseppe Schettino / Italia 2008


Immagini tattili che graffiano e accarezzano, creando nello spettatore un rapporto fisico ed emozionale con una condizione interiore documentata con grande forza evocativa.

MIGLIORE ANIMAZIONE:

A LAMP’S DREAM
di Vincenzo Romano / Italia 2006


Un anelito impossibile raccontato con semplicità ed eleganza e con una cura pregevole delle immagini.

OPERE IN CONCORSO:

TONY COLOMBO, DALL’ETNA AL VESUVIO
di Gaspare Decina / Italia 2008 / Documentario / 9′

DIARIO DI UN DISAGIATO
di Emiliano Cribari / Italia 2009 / Fiction / 15′

A LAMP’S DREAM
di Vincenzo Romano / Italia 2006 /Animazione / 3′
MIGLIORE ANIMAZIONE

PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN…
di Lucas Figueroa / Spagna 2008 / Fiction / 13′

INTERCAMBIO
di Antonello Novellino e Antonio Quintanilla / Italia 2010 / Fiction / 15′

HOME
di Francesco Filippi / Italia 2009 / Fiction / 15′
MIGLIOR FICTION

HE – HELIUM
di Giuseppe Schettino / Italia 2008 / Documentario / 8′
MIGLIOR DOCUMENTARIO

AL CONTRARIO OVVERO L’ISTINTO DISTRUGGE LE REGOLE
OVVERO ETTORE E MARIKA

di Elena L. Pirozzi / Italia 2009 / Fiction / 13′

TERRIBLE TRUTH
di Angelo e Giuseppe Capasso / Italia 2009 / Fiction / 20′

DOMENICO AGOSTINELLI – IL CUSTODE DEL TEMPO
di Antonio Macaluso / Italia 2009 / Documentario / 26′

THE NEW EXPERIENCE
di Gino Vivabene / Italia 2009 / Fiction / 2′

XIE ZI
di Giuseppe Marco Albano / Italia 2010 / Fiction / 10′

L’ERUDITO E IL MENDICANTE
di Agostino Biavati / Italia 2009 / Fiction / 4′

U SU’
di Mimmo Mancini / Italia 2008 / Fiction / 17′

ANIMA INCOMPRESA
di Erika Fiscella /Italia 2009 / Animazione / 4′

OGGI GIRA COSÌ
di Sydney Sibilia / Italia 2010 / Fiction / 17′

TANA LIBERI TUTTI
di Vito Palmieri / Italia 2006 / Fiction / 15′

ARENA
di Jota Aronak / Italia 2009 / Fiction / 19′

SCORDATI
di Progetto Funes / Italia 2009 / Documentario / 29′

MAI COSÌ… VICINI
di Emanuele Ruggiero / Italia 2010 / Fiction / 13′

QUANDO, CI SEMBRI TARDI
di Giuseppe Sinatra / Italia 2008 / Fiction / 8′

THE IDIOT
di Arturo Merelo e Simon Shaw / Italia 2010 / Fiction / 20′

SGUARDO ANIMALE
di Gabriele Sabatino Nardis / Italia 2010 / Fiction / 6′

REC STOP AND PLAY
di Emanuele Pisano / Italia 2010 / Fiction / 11′

BORDERLINE – LINEA DI CONFINE
di Irene Panusa / Italia 2010 / Fiction / 6′